среда, 23 июня 2010 г.

Охлаждающий коврик для собаки

Наступила жара, и я как раз купил через eBay коврик для собаки, который самоохлаждается. Они бывают размерами S, M и L (Large). Я купил самый большой.



Обошлось где-то в 35 долларов вместе с доставкой. Размеры его 54х44 см, так что Снупи на него вполне помещается. Остается только его приучить!


Состоит коврик из наволочки (нейлон; стирать, надеюсь, можно) и внутреннего мешка, в котором насыпано немного  полимерного порошка. Всего грамм 150-200.

Работает он так:
Наливаем 3 литра воды в какую-нибудь емкость и кладем туда мешок (пакет) с порошком. Через минуту он впитывает в себя ВСЮ воду и распухает в объеме. Соответственно, вес этого пакета равняется весу воды, которую он в себя вобрал.

Этот пакет кладем в наволочку и разравниваем его. Получается такой коврик толщиной около 3-4 см.

Работает он за счет того, что вода постоянно испаряется. Таким образом, количество воды в нем уменьшается, и его нужно восполнять. Написано, что около 200 грамм в неделю нужно добавлять.


Не написано ничего насчет того, сколько он продержится, и можно ли его использовать снова если вся вода испарится.

Не написано, можно ли его стирать, ни где он сделан. Единственное что написано - что он нетоксичный. Изготовитель - здесь.

И нельзя под прямыми солнечными лучами использовать.

Никакой влажности ни на поверхности, ни снизу не ощущается. Совершенно сухой!

Субъективно его температура не намного ниже комнатной. Если в помещении +27 градусов, то его температура может быть 20-22 градусов. Но что хорошо - если собака на нем лежит, то он не нагревается! А если она лежит на простом ковре или на любой другой поверхности, но снизу ее температура будет выше +40!

Вот думаю теперь.... а если купить просто такой вот шняги (которая там внутри) килограмма полтора... можно ведь всю квартиру обложить! И влажность повысится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий